Finaliza con éxito el Trofeo de Otoño
El pasado día 22 se celebró la penúltima
prueba puntuable de cruceros de CIV. La
regata estuvo marcada por el viento, alcanzándose en ocasiones rachas de 17
nudos.
La prueba estuvo liderada de
principio a fin por uno de nuestros raqueros que patroneaba Alejandro Sanabria
y en el que iban acompañándolo de tripulación hasta 5 miembros más del equipo
de regatas, Zoe y Ponce Marcos, Andrea Vallejo, Juan Holguín y Alejandro
Pastor.
Nada más salir el Raquero N2
tomaba la delantera haciendo una salida impecable, por detrás con un pequeño
intervalo le seguían Racha y Pachorrito que mantenían una bonita lucha hasta la
baliza de barlovento, situada por detrás de la isla de la momia en dirección sur.
La embarcación Catarú encontraba algunos problemas para seguir a la flota y venia
más atrasada.En los siguientes tramos el
Raquero de Alejandro no daba tregua y tomaba las sucesivas marcas siempre en
primera posición. seguido por Pachorrito, Racha y Catarú. Baliza de largo enfrente del Carneril y vuelta de través hasta
el club donde había otra marca para volver a barloventear a uno y bajar de
empopada hasta la llegada enfrente del pantalán dos.
No hubo muchos cambios con
respecto al ranking, Chendoki que a pesar de su ausencia continua de líder a
tan solo un punto de Racha esta vez y en tercera posición continua Guanche que
tampoco pudo asistir a este evento por problemas de material.
La próxima cita será en noviembre
y los barcos de cabeza se jugaran el trofeo que lo acreditara como campeón de liga
de cruceros en este 2016.
Clasificación Trofeo de Otoño
Trofeo de Otoño
POS
|
NOM
|
YATE
|
ARMADOR
|
Puntos
|
1
|
Raquero n2
|
Raquero
|
Alejandro Sanabria
|
1
|
2
|
Pachorrito
|
Golfiño 7,25
|
Norberto Navarro
|
2
|
3
|
Racha
|
Somo 27
|
Josué González
|
3
|
4
|
Catarú
|
Sun 2000
|
Ramón Hoyas
|
4
|
Ranking provisional liga cruceros y raqueros CIV
POS
|
NOM
|
YATE
|
ARMADOR
|
PUNTOS TROFEO DE OTOÑO
|
PUNTOS TROFEO DE PRIMAVERA
|
PUNTOS TROFEO DE INVIERNO
|
PUNTOS RANK
|
1
|
Chendoki
|
Sun Fast 20
|
José Fernando Pérez
|
5
|
1
|
3
|
9
|
2
|
Racha
|
Somo 27
|
Josué González
|
3
|
4
|
3
|
10
|
3
|
Guanche
|
Condor 20
|
Norberto Navarro
|
5
|
2
|
6
|
13
|
4
|
Raquero n2
|
Raquero
|
Alejandro Sanabria
|
1
|
7
|
8
|
16
|
5
|
Nevat
|
Sun Odisey 26
|
Antonio Álvarez
|
5
|
3
|
12
|
20
|
6
|
Catarú
|
Sun 2000
|
Ramón Hoyas
|
4
|
5
|
12
|
21
|
7
|
Pachorrito
|
Golfiño 7,25
|
Chema Gonzalez
|
2
|
7
|
12
|
21
|
8
|
Libertad
|
Puma 24
|
José Antonio Ponce
|
5
|
7
|
10
|
22
|
9
|
Isis
|
Geisa
|
Juan José Sánchez
|
5
|
6
|
12
|
23
|